某公司发行债券,面值为一千元,票面利率10%.期限五年,每年付息一次,到期一次还本,假设当前市场利

2024-05-19 13:50

1. 某公司发行债券,面值为一千元,票面利率10%.期限五年,每年付息一次,到期一次还本,假设当前市场利

(1)债券发行价格=100*12%*(p/a,10%,3)+100*(p/f,10%,3)=100*12%*[1-1/(1+10%)^3]/10%+100/(1+10%)^3=104.97元(2)债券发行价格=100*12%*(p/a,14%,3)+100*(p/f,14%,3)=100*12%*[1-1/(1+14%)^3]/14%+100/(1+14%)^3=95.36元^每年支付一次利息100元,第一年年底的支copy付的100元,按市场利率折现成年初现值,即为100/(1+8%),第二年年2113底的100元按复利折合成现值为100/(1+8%)^52612,

某公司发行债券,面值为一千元,票面利率10%.期限五年,每年付息一次,到期一次还本,假设当前市场利

2. 某公司发行5年到期债券,票面面额为1000元,售价为960元,年息票面利率为7%,半年付利息一次,

根据题目的描述可知,当期收益率=票面利息/购买价格*100%=70/960=7.292%。以及到期收益率=(收回金额-购买价格+利息)/(购买价格*期限)×100%=(1000-960+350)/(960*5)=8.125%。在现代经济当中,利率作为资金的价格,不仅会受到经济社会中许多因素的制约,而且,利率的变动还会对整个经济产生重大的影响,因此,现代经济学家在研究利率的决定问题的时候,会特别重视各种变量的关系以及整个经济的平衡问题。债券和基金的区别1、发行的机构不同债券是由政府、企业、银行等机构发行的;而基金是由基金公司发行的。2、交易的场所不同债券主要是在银行端交易,证券交易所可以进行交易可转债和国债逆回购;而基金主要是在基金公司、代销机构和证券交易所进行交易的。3、性质不同债券是一种在一定期限需要还本付息的有价证券;而基金是投资者把资金交给基金管理人管理,然后基金管理人运用资金从事股票、债券等金融工具的投资,基金是一种利益共享、风险共担的集合证券的投资方式。4、风险不同总体来说债券的风险是小于基金的风险的,但也有低风险的基金,比如货币型基金和债券型基金等。5、收益不同债券预期的收益是低于基金预期的收益的,债券的收益主要包括债券的利息收入和债券买卖的价差收入两部分,收益是较为稳定的;而基金收益主要由投资标的决定,收益不稳定。利率1、利率指的是借款、存入或借入金额中每个期间到期的利息金额和票面价值之间的比率。借出或者借入金额的总利息取决于本金总额、利率、复利频率、借出和存入以及借入的时间长度。2、利率也是借款人需要向其所借金钱所支付的代价,也是放款人延迟其消费,借给借款人所获得的回报。利率通常是以一年期利息与本金的百分比来计算的。3、利率指的是一定时期内利息额与借贷资金额(本金)的比率。利率是用来决定企业资金成本高低的主要因素,同时也是企业筹资以及投资的决定性因素,对金融环境的研究的时候必须注意利率的现状及其变动的趋势。

3. 某公司 拟发行面值100元,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,期限为三年的债券一批。要求:计

三年收益 100*0.12*3+100=136,三年后还本付息总共136,这里考虑到再投资风险,题目也没有特别说明,前两年的利息就不计算复利。市场利率是10%,假设发行价格是x。x(1+0.1)^3=136,得出x=102.17元你的两种情况发行价格都是一样的,你按我这种算法就行了。如果使用的话,还要考虑到利息税。计算如下1、 发行价格=100/(1+10%)^3+【100*12%/(1+10%)】*3=100/1.331+(12/1.1)*3=75.13+32.73=107.86元。2、发行价格=100/(1+14%)^3+【100*12%/(1+14%)】*3=100/1.482+(12/1.14)*3=67.48+31.58=99.06元。具体的你再查下公式,然后自己再算一遍。每年利息=5000*10%=500元当市场利率为8%时,债券价格=500/(1+8%)+500/(1+8%)^2+500/(1+8%)^3+500/(1+8%)^4+500/(1+8%)^5+5000/(1+8%)^5=5399.27元当市场利率为12%时,债券价格=500/(1+12%)+500/(1+12%)^2+500/(1+12%)^3+500/(1+12%)^4+500/(1+12%)^5+5000/(1+12%)^5=4639.52元当市场利率为12%时,以5000元购买债券,高于其公允价值4639.52,所以不合算。

某公司 拟发行面值100元,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,期限为三年的债券一批。要求:计

4. 2.某公司发行5年期的公司债券,面值为1000元,每年付息一次,到期还本,票面利率为10%。

市场利率为8%时的债券发行价格=100*( P/F,8%,5 )+10*(P/A,8%,5)=100*0.6806+10*3.9927=107.987元

5. 某公司发行面值1000元的5年期债券,票面利率为6%,到期一次还本付息,不计复利。当市利率为4%时,要求

如题,到期支付的现金应该是1000+1000*6%*5=1300元 ,而当市场利率为4%时,发行价格就应该是1300/(1+4%)^5=1068.51元 拓展资料: 一. 债券是发行者为筹集资金发行的且在约定时间支付一定比例的利息,并在到期时偿还本金的有价证券。他的本质是债的证明书,具有法律效力,发行者通常是企业、政府、银行等。政府债券由于有政府税收作为保障,因而风险最小,但因此收益也最小。公司债券风险最大,收益也相应较高。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人就是债务人,投资者(债券购买者)就是债权人。债券也包含了以下三层含义:一是债券的发行人(政府、企业、金融机构等机构)是资金的借入者;二是购买债券的投资者是资金的借出者;三是发行人(借入者)需要在一定时期内还本付息 二. 债券是有风险的。基金并不是保本保收益的产品,所有基金都是会有风险的,只是根据投资标的情况,风险大小会有所不同,债券型基金主要投资于债券,基金风险由投资的债券决定,债券的风险较低,所以债券基金的风险也相对较低。债券风险主要在于违约风险,即债券发行人不能按时还本付息,利率风险即利率上涨,债券价格下降和购买力风险即通货膨胀导致的货币购买力下降情况,总体来说债券的风险较小,比较稳定。 三. 债券投资是指债券购买人即投资人、债权人以购买债券的方式投放资本,到期向债券发行人即借款人、债务人收取固定的利息以及收回本金的一种投资方式。债券的主要投资人有保险公司、商业银行、投资公司或投资银行与各种基金组织。债券按发行人可分为公债券、金融债券和公司债券三种。除此之外,公司、企业以及个人也可以将闲置资金投放到债券上,投资人以相当于债券票面价格的货币购买债券,并按照一定的利率收取利息,取得收益,在规定的期限到来时,再收回本金。

某公司发行面值1000元的5年期债券,票面利率为6%,到期一次还本付息,不计复利。当市利率为4%时,要求

6. 某公司发行债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本。按溢价10%

计算公式是:资本成本=I(1-T)/P(1-f)I=1000*8%=80;T是税率,为25%,那么T=0.25,1-T=0.75I(1-T)=80*0.75=60P是发行价格(包含溢价部分),也就是1000*1.1=1100f是发行费用,也就是5%,那么1-f=0.95P(1-f)=1100*0.95=1045上式可以写成:资本成本=60/1045=0.0574答案就是5.74%拓展资料:  债券是政府、企业、银行等债务人为筹集资金,按照法定程序发行并向债权人承诺于指定日期还本付息的有价证券。 [1] 债券(Bonds / debenture)是一种金融契约,是政府、金融机构、工商企业等直接向社会借债筹借资金时,向投资者发行,同时承诺按一定利率支付利息并按约定条件偿还本金的债权债务凭证。债券的本质是债的证明书,具有法律效力。债券购买者或投资者与发行者之间是一种债权债务关系,债券发行人即债务人,投资者(债券购买者)即债权人 [2]  。债券是一种有价证券。由于债券的利息通常是事先确定的,所以债券是固定利息证券(定息证券)的一种。在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。关于公司符合发行公司债券条件的说明根据《中华人民共和国公司法》《中华人民共和国证券法》以及《公司债券发行与交易管理办法》等有关法律、法规和规范性文件的规定,经对照自查,公司董事会认为本公司符合现行公司债券政策和面向《公司债券发行与交易管理办法》规定的专业投资者(以下简称“专业投资者”)公开发行公司债券条件的各项规定,具备向专业投资者公开发行公司债券的资格。本次发行概况(一)发行规模及票面金额本次发行的公司债券规模为不超过人民币98亿元(含人民币98亿元)。具体发行规模提请股东大会授权董事会或董事会授权人士根据公司资金需求和发行时市场情况,在前述范围内确定。本次债券票面金额为人民币100元。(二)债券期限本次发行的一般公司债券的期限为不超过10年(含10年),可以为单一期限品种,也可以为多种期限的混合品种。本次发行的公司债券具体期限构成和各期限品种的发行规模提请股东大会授权董事会或董事会授权人士在发行前根据公司资金需求和发行时市场情况确定。(三)债券利率及确定方式本次发行的公司债票面利率将由公司和簿记管理人根据网下询价簿记结果在预设利率区间内协商确定。本次债券票面利率采取单利按年计息,不计复利。(四)发行方式本次发行的公司债券采用公开发行方式,在获得中国证监会注册通过后,可以采取一次发行或者分期发行。具体发行方式提请股东大会授权董事会或董事会授权人士根据公司资金需求和发行时市场情况确定。(五)担保安排本次发行的公司债券为无担保债券。(六)赎回条款或回售条款本次发行的公司债券是否涉及赎回条款、回售条款以及相关条款的具体内容提请股东大会授权董事会或董事会授权人士确定。(七)募集资金用途本次发行的公司债券募集资金拟用于偿还有息债务、补充流动资金、项目建设及适用的法律法规允许的其他用途。具体用途及金额比例提请股东大会授权董事会或董事会获授权人士根据公司实际需求情况确定。

7. 某公司发行到期一次还本付息债券,票面利率为10%,复利计算,面值1000元,期限5年。

根据债券价格公式,等于未来现金流的现值,所以P=C/(1+r)^t,C为每期现金流,1-4为1000*10%=100,第五期为1000+100=1100.计算得内在价值为1079.854201。
一次还本付息债券是按单利计算。
在债务期间不支付利息, 只在债券到期后按规定的利率一次性向持有者支付利息并还本的债券。
一次还本付息债券是指在债务期间不支付利息, 只在债券到期后按规定的利率一次性向持有者支付利息并还本的债券。

扩展资料:
我国的一次还本付息债权可视为零息债券。
单利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(1 债券期限×票面利率)×(P/S,r,n)-债券面值×票面利率×所得税率×(P/A,r,n)。
复利计息、到期一次还本付息的债券:发行价格×(1-筹资费用率)=债券面值×(S/P,票面利率,n)×(P/S,r,n)-各期利息抵税现值之和。
到期一次还本付息,其会计处理可以这样做:
借:应收利息(票面利息)——分期付息到期还本
持有至到期投资——应计利息(票面利息)——到期一次还本付息
贷:投资收益——期初债券的摊余成本×实际利率
差额:持有至到期投资——利息调整
参考资料来源:百度百科   ——一次还本付息债券

某公司发行到期一次还本付息债券,票面利率为10%,复利计算,面值1000元,期限5年。

8. 某公司发行面值100元,期限3年,利率8%的每年付息一次到期还本的债券,

1、
债券面值现值=面值*(P/F,10%,3) =100*0.751 =75.1元
三年利息的现值=每年的利息额*(P/A,10%,3) =8*2.487 =19.9元
债券发行价格=债权面值现值+三年利息的现值=75.1+19.9=95元
发行价格是 95元。
2、持有一年后
一年的利息 已经到期。未支付的 利息还剩两年。

债权面值现值=面值*(P/F,10%,2) =100*0.826 =82.6元
两年利息的现值=每年的利息额*(P/A,10%,2) =8*1.735 =13.88元
债券市场价格=债权面值现值+两年利息的现值+到期的一年利息=82.6+13.88+8=104.48元
持有一年后,市场价格是 104.48元。
最新文章
热门文章
推荐阅读